Белый зал открыл новый концертный сезон

15 сентября 2023

Первый фортепианный концерт Чайковского известил об открытии концертного сезона в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Первый концерт Чайковского на первом концерте сезона 2023-2024 — грандиозное событие. Он звучит вместо гимна России на Олимпийский играх, по праву считаясь музыкальным символом страны, он звучит в Белом зале, извещая о грядущем большом событии — 125-летии Политеха. Лауреат международных конкурсов Тимофей Доля и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» собрали аншлаг в Белом зале. Впервые дирижеру оркестра маэстро Александру Канторову удалось вывести на сцену полный состав оркестра. Все потому, что к новому сезону в Белом зале проведена реконструкция сцены — увеличена ее площадь. За расширение пространства сцены ратовал именно Александр Канторов, чей коллектив бьет рекорды и по количеству концертов в Белом зале — четыре выступления в месяц, и по аншлагам.

— Теперь рассадка оркестра будет ближе к мировым стандартам! — уверен Александр Яковлевич. — Флейты и гобои и должны сидеть ближе к дирижёру, за ними — кларнеты и фаготы, и вместе они образуют как бы «музыкальный кулак», слышат друг друга. Это гораздо лучше, чем размещение в одну линию, «по струнке». Кто точно будут рады расширенной сцене, так это Моцарт, Бетховен и Чайковский, которые, как мне казалось, смотрят на меня с осуждением за то, что не все голоса присутствуют на сцене. А вообще, если каждый год в Белом зале будем приращивать к сцене один метр, то через пять лет будет очень комфортно! А если серьезно, я благодарен ректору Политеха Андрею Ивановичу Рудскому и худруку Белого зала Борису Игоревичу Кондину!

Сцена — больше, музыка — ярче! Сезон, начавшийся непривычно рано в сентябре, обещает яркую афишу каждый месяц. В октябре слушателей ждет традиционный фестиваль русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом», в котором примут участие ведущие солисты оперной сцены, хоровые коллективы, симфонические оркестры и оркестры народных инструментов. Будет звучать произведения Сергея Рахманинова к 150-летию композитора, сочинения Исаака Шварца к 100-летию автора, шедевры русской музыки, которые знают и любят во всем мире.

— Мы вступаем в новый концертный сезон с большими надеждами! — отмечает руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Игоревич Кондин. — Нас ждут сотрудничество с новыми именами, встречи с давно любимыми артистами. Нам предстоит встретить большой юбилей крупнейшего технического университета России, который воспитывает будущую инженерную элиту страны, в том числе и музыкой!

Политех действительно уделяет большое внимание развитию творческих способностей студентов посредством знакомства с шедеврами мировой музыки. Ни в одном вузе России нет занятий, встроенных в учебное расписание, которые проводят симфонический оркестр и профессор консерватории. Ни в одном университете страны нет собственного концертного зала с постоянным репертуаром, на программы которого студенты ходят абсолютно бесплатно.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...