Музыка мира — от Поднебесной до Петербурга — звучала в Политехе

21 сентября 2023

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого расширяет горизонты сотрудничества с Китаем. Диалогом в сфере образования и культуры двух стран стал концерт в Белом зале, участниками которого стали китайские и российские артисты.

19 сентября в Политехе звучали шедевры мировой оперы и произведения, являющиеся национальной гордостью двух стран. Посланниками восточных традиций стали баритон Сыянь Юй, который является деканом музыкального факультета Чунцинского университета, и исполнительница на пипе, дирижёр Оркестра китайских национальных инструментов Сианьского университета путей сообщения Ван Шэнь. Русскую культуру представляли ведущая солистка театра «Зазеркалье» Елена Заставная и один из лучших балалаечников России Евгений Желинский.

Среди зрителей много студентов Политеха из Китая, которые не могли пропустить программу с традиционной музыкой своей страны.

— Я пять лет живу в России, очень давно не был дома! Слушаю сейчас китайские народные песни и мелодии, и прямо счастливым становлюсь! — поделился студент 3 курса ИММиТ Ян Цзымин. ­

Политех занимает третье место среди технических университетов России по количеству обучающихся из других стран. И из более 7 тысяч иностранных студентов, 2,4 тысячи — из Китая.

— У Политеха давние и тесные связи с Китаем в образовании, науке и инновациях. Но чем крепче культурные и гуманитарные связи, тем больше мы сможем реализовать добрых идей. Чтоб не оставалось места агрессии и нетерпимости, а в взаимоотношениях стран воплощались только идеи мира и поддержки, — уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин. — Этот концерт является ярким примером народной дипломатии, для которой нет границ.

Музыка способна объединить страны и народы, а солистов концерта в Белом зале связывает еще и одна вокальная школа. Елена Заставная и Сыянь Юй учились в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в классе профессора, народной артистки России Ольги Кондиной. Наставнику была посвящена финальная песня программы — «Подмосковные вечера», которую исполнили все участники концерта — от Поднебесной до Петербурга.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...