Пушкин в блеске мундиров: завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»

02 ноября 2023

С 12 по 31 октября в СПбПУ по сложившейся традиции проходил фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный к открытию 19 октября 1811 года Царскосельского лицея. В 16 раз он объединил деятелей искусств РФ, выдающихся артистов и виртуозных музыкантов.

Бесценные страницы творчества Пушкина их воплощение в шедеврах мировой классической музыки были представлены на сцене Белого зала в 8 концертных программах. Арии из опер на сюжеты Пушкина, романсы на стихи поэта, инструментальная музыка русских композиторов, духовные сочинения, киномузыка звучали в исполнении солистов Мариинского театра и ведущих музыкальных коллективов Санкт-Петербурга.

«Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни» — музыка из кинофильмов составила программу концерта к 100-летию Исаака Шварца. Этот концерт стал уникальным. Художественный руководитель Камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» Виктор Акулович когда-то из рук самого Исаака Шварца получил партитуры произведений, которые не были взяты в кино. И в Белом зале все пять эпизодов из «Станционного смотрителя» звучали целиком. Особенной эта программа была и благодаря совместной работе «Скоморохов» с высокопрофессиональными артистами. Мастер художественного слова Василий Соловьев-Седой прочел отрывки из повести Пушкина «Станционный смотритель», обладатель гран-при конкурса «Весна романса» Сергей Зыков исполнил песни из кинофильмов на слова Булата Окуджавы, пианист Николай Мажара солировал в Концертной сюите из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи».

— Невозможно представить нашу российскую культуру без подобных программ, — уверен художественный руководитель фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом», руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин. ­— С 2007 года фестиваль русской музыки и поэзии становится одним из крупнейших ежегодных культурных событий Санкт-Петербурга, собирая в Белом зале всех, кому дорога российская культура.

Главным событием фестиваля стал «Пушкин в блеске мундиров». Литературно-музыкальное действо представил Военный оркестр штаба Западного военного округа под управлением Григория Велько совместно с артистами театра «Пушкинская школа Владимира Рецептера» и солистами музыкальных театров. «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» Чайковского — слушатели не просто наслаждались потрясающей музыкой, но и наблюдали за великолепным сценическим действом. Чтецы и солисты в великолепных костюмах пушкинского времени и героев произведений поэта оставили ярчайшие впечатления у зрителей.

— Это даже не концерт получился, настоящее театрализованное действие. Браво музыкантам и актёрам, исполнившим глубокую по содержанию и увлекательную программу. Прекрасный вечер! — поделилась зрительница Татьяна Гаранина.

За 8 пушкинских дней участниками фестиваля стали около 3 000 зрителей.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...